В этом году Гимназии Сколково исполнилось пять лет. С одной стороны, школа еще в начале большого пути, с другой - пройдено уже довольно много. За это время гимназия обрела большой красивый «дом», увеличилась численность студентов и педагогического коллектива, произошло много знаковых и ярких событий. 

О том, как начиналась история, мы спросили у тех, кто стоял у самых истоков: заведующего кафедрой общественных наук, учителя географии Александра Александровича Лобжанидзе, учителя китайского языка Ксении Демченко и руководителя программы развития подходов к обучению Марии Елисеевой. 

 

Когда вы присоединились к команде гимназии?

Александр Александрович: Я присоединился еще накануне открытия. Наша учительская занимала комнату меньше в два раза, чем наш педагогический кафетерий сейчас. И, поскольку классы гимназии были перемешаны с классами Международной экономической школы, уроки мы вели параллельно. Это был необычный интересный эксперимент, я называл его «дуэтным преподаванием». 

Мария: Я присоединилась к команде гимназии в самый первый полноценный день ее работы – 26 августа 2015 года. Это был день, когда весь состав вышел на работу для подготовки начала 2015 – 2016 учебного года. Тогда я вышла на должность педагога-психолога программы PYP (The IB Primary Years Programme). 

А помните свой первый рабочий день?

Ксения: Больше всего запомнилось знакомство с замечательным, тогда еще небольшим коллективом, с людьми, которые с улыбкой встречали с утра, окружали добротой и профессионализмом своих действий.

Мария: Мой первый рабочий день начался ярко и решительно – в гимназии проводилось вступительное тестирование поступающих в Дошкольное отделение и первый класс. Некоторые дети, которые тогда поступали, сейчас учатся уже в 5 классе.

Как изменилась гимназия за эти 5 лет? Какие профессиональные «вершины взяты» и какие проекты удалось реализовать за это время? 

Александр АлександровичБезусловно замечательно, что происходит численный рост студентов и учителей, но что не менее ценно – это качественный рост. Сейчас многие наши студенты показывают очень хорошие академические результаты и становятся призерами региональных туров олимпиад.

Ксения: За эти 5 лет было реализовано много интересных проектов. Удалось сформировать библиотеку из более чем 200 книг и учебных пособий на китайском языке. Хочется отдельно отметить междисциплинарный проект по китайскому языку и ИЗО – «Выставка китайской живописи», который проходит у нас ежегодно. В экспозиции принимают участие работы наших студентов. Два года назад, после учебной командировки в Китай, был организован совместный проект с международной школой в Пекине. Студенты обменивались письмами на китайском языке, изучали культуру двух стран, развивали на практике навыки межкультурного общения.  В этом году мы проводим конкурс китайской каллиграфии для всех школьников. Конкурс открытый, участие может принять каждый школьник 5-11 классов России, изучающий китайский язык или интересующийся культурой Китая.

Мария: Ярких моментов и прекрасных творческих мероприятий за эти годы было много. Очень трогательный первый выпускной в 2016 году – выпускалось всего 4 студента. Было положено начало хорошей традиции – приглашать коллег из Фонда «Сколково» для персонального поздравления выпускников.

Ваши пожелания гимназии в юбилейном году?

Александр Александрович: Хотелось бы пожелать и дальше продолжать движение в сторону формирования уникального образовательного сообщества со своей собственной яркой индивидуальностью. 

Ксения: Процветания, реализации международных проектов, сохранения и развития среды, в которой каждый студент получает знания в соответствии со своими образовательными потребностями.