Он уехал, но обещал  вернуться… «Он» - это первый книгомобиль Российской государственной детской библиотеки, который увез собранные всеми нами книги. Книги для совсем неизвестных детских сельских библиотек. В этом году гимназия «Сколково» приняла участие в акции Ассоциации «Растим читателя» «Дарите книги с любовью». Но мы то знаем, что есть еще важные «растим дарителя» и «растим неравнодушного читателя». И это всё мы!

Итак, мы собрали более 200 книг. Здесь были книги для самых маленьких, сборники  известных сказок, книги для подростков. Для чтения по слогам,  и для глубокого серьезного чтения искушенных читателей. Дарили одноклассникам, и любимым учителям, дарили специально купленные в книжных магазинах, и бережно хранимые в домашних библиотеках. 

Дарили книги и информационно-библиотечному центру гимназии. Специально с указаниями: «для любителей игры «Майнкрафт» или «для исследовательских проектов и погружения в науку»!

Международное издательство «Шанс» подарило нам более 70 книг для изучения китайского языка, китайской истории, культуры и литературы. Спасибо педагогу китайского языка Ксении Демченко за организацию такого замечательного подарка и, конечно, спасибо издательству «Шанс». 

Спасибо Музею современного искусства «Гараж», мы получили новую партию книг! 

Нам подарили роскошные художественные альбомы по русскому авангарду и Серебряному веку. 

К русскоязычному изданию «Евгений Онегин» добавилось издание билингва. Теперь с русской классикой можно знакомиться и на английском языке.

Спасибо всем, кто остался неравнодушным к акции! Мы надеемся, что 14 февраля - Международный день книгодарения станет традиционным для инновационного центра «Сколково» и мы продолжим летопись добрых дел нашей гимназии!

Всего у нас собралось пять книжных коробок! Книги упакованы и доставлены в Российскую государственную детскую библиотеку, которая отправит наши дары по прямому назначению, будь это 300 или 3 000 км от столицы.

Дружный коллектив нашей гимназии уверен, что на одну счастливую детскую библиотеку станет больше, и не один маленький читатель будет радоваться классным книжкам, привезенным из «Сколково».

Материал подготовлен руководителем Информационно-библиотечного центра Гимназии Сколково Светланой Чазовой.