По инициативе Юнеско 10 ноября ежегодно отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Этот День призван подчеркнуть важность и актуальность науки в обществе, необходимость участия широкой общественности и актуальность научных знаний для повседневной жизни. Не упустив повода, кафедра естественных наук на последней перед каникулами неделе отметила этот день открытием группы Sk Science, стартом нового направления в деятельности Студенческого совета гимназии и серией мероприятий, направленных на популяризацию науки в гимназической среде. 

Студенты гимназии и учитель химии Кристина Лобко во время "экспериментальных перемен". Фото: Гимназия Сколково.

Группа Sk Science призвана объединить студентов, педагогов, сотрудников компаний Технопарка и научное сообщество Сколтеха для обсуждения актуальных тем в области химии, биологии, физики, экологии и других вопросов естественно-научного цикла. Заведующий кафедрой естественных наук гимназии Антон Фрыкин считает, что основным в работе группы станут заседания дискуссионного клуба и встречи в формате круглого стола. Это помимо ставших уже почти традиционными лекций и мастер-классов приглашенных спикеров и специалистов. Первая такая встреча как раз и была приурочена ко Всемирному дню науки, на ней участники обсудили острый вопрос экологического кризиса. В дальнейшем предполагается, что такие встречи станут еженедельными и на них кроме обсуждения общих тем можно будет получить практическую помощь в учебе: например, подробнее разобрать тему по предмету учебной программы. А раз в месяц планируется проводить День «экспериментальных перемен», на которых все желающие студенты смогут приобщиться к научным опытам по физике, химии и биологии. В мероприятиях приняли участие студенты 5-11 классов. В дальнейшем кафедра ставит перед собой задачу привлечь и младших студентов. 

Круглый стол по теме "Глобальные экологические проблемы человечества". Фото: Гимназии Сколково.

Кроме того, в гимназии был создан Экологический совет, лидером которого стала студентка 7-го класса Гаджикулиева Иман. В планах работы – создание рабочей группы и формирование содержательной повестки. Так, например, совет планирует предложить план по сокращению использования пластиковых стаканчиков.