Где учиться и кем стать – одно из ключевых решений в жизни каждого человека. И наиболее эффективен тот, кто «вооружен» информацией. Какие возможности открывает образование за границей, как выбрать учебное заведение и кто может в этом помочь? Обо всем по порядку.

Представитель университетов Великобритании Люси Громакова на cессии "Высшее образование в Великобритании". Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково. 

Ни для кого не секрет, что школьники, которые выбирают программу Международного Бакалавриата, нацелены на дальнейшее обучение не в российских вузах. В этом и заключается ключевое преимущество программы. Но вот, как сделать правильный выбор, чтобы учебное заведение отвечало образовательным потребностям и интересам, знают далеко не все. Для этого в гимназии существует специальная система поддержки во главе с координатором направления довузовской подготовки. Важно отметить, что кроме выбора релевантного запросу учебного заведения, необходимо правильно подготовиться к поступлению, сдать все необходимые экзамены и тесты и написать мотивационное письмо. И на этом пути встречаются «подводные камни», и нужно знать, как их преодолеть. «Мы берем на себя сопровождение будущего студента с точки зрения полученного образования, подбора всех необходимых данных об успеваемости, сбора информации для рекомендательных писем совместно с педагогами по нужным предметам», - комментирует участие гимназии в процессе поступления координатор направления довузовской подготовки Елена Королева. 

С сентября в гимназии проходит цикл из 5 интерактивных сессий с представителями разных вузов мира. География обширна: Великобритания, Швейцария, Австрия, США, Чехия. Первая встреча состоялась 19 сентября, следующая запланирована на 1 октября. К участию в мероприятиях приглашаются не только старшеклассники, но и родители, ведь именно на них лягут основные организационные и финансовые обязательства. На сессиях будет возможность узнать больше об университетах, востребованных специальностях и необходимых документах, а также задать вопросы представителям вузов. 

За анонсами новых встреч следите в еженедельных дайджестах событий гимназии и в календаре школьных дел в приложении Личный кабинет родителя.