2 сентября прозвенел первый в новом учебном году звонок для всех студентов и 72 первоклассников среди них. Программа дня вместила в себя много интересных образовательных мероприятий, знаковых для гимназии. По сложившейся традиции сначала прозвучали слова напутствия педагогов, директора Оксаны Демьяненко и руководителей Фонда «Сколково» - Вице-президента, директора по развитию городской среды Елены Зеленцовой и Председателя правления Игоря Дроздова.

Первоклассники Гимназии Сколково. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.

После небольшой торжественной части студенты-первоклассники и студенты начальной школы отправились на Ассамблею, посвященную Дню знаний. Родители в это время приняли участие в «Лаборатории родительского мастерства», где проработали свои навыки и получили новые знания о том, как помочь детям легче войти в новый «рабочий» ритм. 

Группа старшеклассников приняла участие в деловом завтраке с участием Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича о роли социальных лидеров в современной повестке дня. Тема возникла не случайно: этому вопросу были посвящены дискуссии саммита в Великобритании, который ребята посетили летом. 

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович и студенты гимназии на деловом завтраке. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.

Далее программу продолжило интерактивное занятие для учеников 5-8 классов по развитию компетенций будущего. Речь идет о soft skills – мягких навыках, которые лежат в основе системы 4К-компетенций – критическое мышление, креативность, коммуникация, координация. Во время игры ребята проходили этапы и принимали решения, координируя свои действия с другими участниками.

Интерактивная игра для студентов 5-8 классов. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.

Студенты 9-11 классов с интересом прослушали лекцию Доктора Джона Колика, Руководителя Департамента Стратегии Образования компании Promethean, о социальных последствиях применения технологий, инновационных стратегиях обучения критическому и творческому мышлению. После лекции было подписано соглашение о сотрудничестве с компанией Promethean, и Гимназия Сколково стала одним из участников Promethean innovation hub. По условиям соглашения гимназия будет включена в сеть школ этой программы, студенты и педагоги расширят свои образовательные возможности, получив доступ к уникальным интерактивным ресурсам. 

Гимназия Сколково стала одной из школ проекта Promethean innovation hub. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.

Также в рамках программы дня состоялись лекции от ведущих специалистов компаний-партнеров по темам: «Биология мозга человека» (Хайтович Ф.Е., профессор Сколковского института науки и технологий), «Технология BigData: как данные управляют городом» (Амвросова А. компания  Habidatum), «Как войти в IT» (Пестрецова А., Компания Mail.ru), «Инновации в медицине и новые профессии» (К.м.н. Желнинова Т.А., главный врач клиники Hadassah), «Музей «Гараж» как успешная бизнес-модель в сфере культуры» (Котова Д., директор по развитию Музея современного искусства «Гараж»).

Студенты на лекции Дарьи Котовой, Музей Гараж. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.