С 15 по 24 июля в Пекине в девятый раз состоялся ежегодный международный юношеский фестиваль, в котором приняли участие около 700 педагогов и учеников из 28 стран мира. Пятеро студентов Гимназии Сколково вместе с координатором группы, учителем китайского языка Земфирой Карнаевой, и несколькими учениками Академического Лицея имени Лобачевского (Казань) в составе делегации, приняли участие в юношеском слете. 

Студенты Гимназии Сколково в Пекине. Фото: Гимназия Сколково.

По прибытии делегации всех стран стали участниками торжественной церемонии открытия международного лагеря, получили футболки с отличительной символикой слета и программу мероприятий. 

Программа фестиваля была настолько насыщенной, что ей могли бы позавидовать даже опытные знатоки культурного туризма. Так, например, ребята посетили Запретный город в центре Пекина (Гугун) – это самый обширный дворцовый комплекс в мире, который служил местом жительства китайских императоров начиная с династии Мин и до конца династии Цин; Великую Китайскую Стену – участок Бадалин, наиболее хорошо сохранившийся и находящийся на высоте 1000 метров над уровнем моря. С такой высокой точки ребята смогли сделать запоминающиеся кадры. Кроме того, студенты посетили Столичный музей города Пекина, в экспозиции которого собраны произведения искусства, найденный в ходе археологических раскопок – изделия из бронзы, нефрита и фарфора, буддийские статуи, образцы старинной живописи и каллиграфии, предметы быта и одежды жителей старого Пекина. Не обошли вниманием организаторы фестиваля и Пекинский Красный Театр, известный среди всех гостей китайской столицы: участники слета посетили шоу «Легенда о Кун-фу» - микс из акробатики, танца и боевых искусств. 

Посещение Великой Китайской Стены. Фото: Гимназия Сколково.

И это, не считая участия в тематических играх и мастер-классах, организованных китайскими студенты и педагогами, по робототехнике, конструированию, игре на традиционных инструментах, каллиграфии, изготовлению шлема, расписыванию веера, рисунку на китайском бумажном зонтике и китайской традиционной живописи.

В один из дней фестиваля состоялась международная выставка, на которой страны представили стенд с государственной символикой и традиционными сувенирами и обменялись ими. Завершился лагерь большим совместным концертом, на котором все делегации показали творческие номера, описывающие традиции и колорит своей страны.

Сборная делегатов юношеского слета в Пекине. Фото: Гимназия Сколково.

Благодаря организаторам, гидам, волонтерам, студенты из 28 стран получили уникальную возможность общения, культурного обмена, практики английского и китайского языков, расширения кругозора. А как писал Марк Твен – «тем, кто познает, путешествовать необходимо».