26 марта педагоги и студентка Гимназии Сколково стали участницами праздника Girls & IT Day, организованного компанией IBM.

Мероприятие проходило в центральном офисе компании, расположенном в Москва-Сити. Участие в Girls & IT Day приняли педагоги кафедры дизайна и технологии и студентка гимназии София Т.

Программа была направлена на знакомство со спецификой работы в сфере IT, речь шла о политике IBM, которая называется diversity. Она предполагает привлечение сотрудников женского пола к работе в сфере информационных технологий.

После знакомства с историей развития компании и вступительного слова Ирис Джеба, генерального директора компании IBM России и СНГ, выступление продолжили ещё несколько спикеров с докладами, в которых была представлена общая информация по основной деятельности компании.

  

Затем состоялась сессия мастер-классов. Программа была насыщенной: параллельно в различных аудиториях проходило несколько мастер-классов, из которых посетители выбирали наиболее занимательные и соответствующие их интересам. София и педагоги Гимназии Сколково посетили мастер-класс по дизайн-мышлению, на котором их познакомили с технологией, помогающей компании «угадывать» потребности клиентов. Задачей нашей команды было создать план для Софии, который поможет решить основной вопрос - как утвердиться в выборе профессии. Решением стала возможность попробовать образы профессий - примерить одежду и аксессуары специалистов, посетить их места работы и представить себя на их рабочем месте уже в образе, а потом – попробовать отказаться от своего выбора и в течение недели не заниматься этим видом деятельности. 

Затем команда гимназии посетила мастер-класс «Управление проектами на основе бизнес-кейса». А заключительным мероприятием стал круглый стол с топ-менеджерами IBM, сотрудницами компании, которые проработали здесь более 20 лет. Было множество полезной информации и неожиданных вопросов. Женщины топ-менеджеры были очень убедительны и все школьницы окончательно влюбились в профессию.