Команда студентов инженерного клуба Гимназии Сколково вошла в расширенный состав сборной Москвы для участия в национальном этапе WorldSkills с последующим выходом на международные соревнования WorldSkills2020.


В компетенции "Мобильная робототехника" в категории Junior по итогам выступления юные инженеры Богдан и Владислав заняли второе место в финале VII Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, а в начале ноября по результатам итоговой турнирной таблицы вошли в расширенную сборную Москвы.

Команда готовились к соревнованиям на занятиях инженерного клуба под руководством учителя технологии и робототехники Гимназии Сколково Андрея Васильевича Чигряя. 

Вот, что говорит Андрей Васильевич о работе студентов: «Ребята показали слаженную командную работу и подготовились к соревнованиям в сжатые сроки. Готовясь к следующему этапу, они будут совершенствовать свое мастерство, чтобы продемонстрировать новый уровень профессионализма. Ведь WorldSkills – это не соревнование проектов, а соревнование компетенций и навыков».

Основная миссия движения WorldSkills Russia Juniors — дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией. 

 «Для педагогов нашей кафедры очень важно раскрыть потенциал ребёнка, увлечённого технологиями, его таланты. Дать возможность работать над интересными и сложными проектами, а также мотивировать его на стремление к развитию важных для этого навыков. В этом году было принято решение организовать на базе кафедры дизайна и технологии инженерный клуб, который бы помог детям, имеющим большой интерес к техническим наукам, реализовать себя как юного инженера, как созидателя чего-то важного, полезного, пусть не сейчас, но в будущем необходимого для других. В рамках этого клуба мы проводим занятия, на которых через решение инженерных задач и творческое проектирование  мы стараемся развить у студентов междисциплинарные умения и ориентировать их на реальные профессии в области высоких технологий», рассказывает заведующий кафедрой дизайна и технологии, учитель технологии и робототехники Гимназии Сколково Сёмочкин Алексей Викторович.

Важно отметить, что 10 августа 2015 года на Генеральной ассамблее WorldSkills International (WSI) Россия получила право проведения 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Чемпионат пройдет в Казани 22-27 августа 2019 года. Его основные задачи — привлечь внимание общества к развитию профессиональных навыков, повысить их популярность, и создать условия для создания высоких профессиональных стандартов. Ожидается, что в чемпионате в Казани примут участие около 1500 конкурсантов из 70 стран, которые будут соревноваться более чем в 50 компетенциях. 

Следующий этап соревнований пройдет в Санкт-Петербурге в декабре этого года и это отличный шанс представлять нашу страну в чемпионате, который в среде юных инженеров всего мира сопоставим с Олимпийскими играми. Пожелаем удачи команде!

 

ru