Педагог-психолог Гимназии Сколково Валерия Журинская приняла участие в программе профессионального обучения «Midnight Sun Summer School», которое прошло в университете Оулу в Финляндии. Валерия поделилась своими впечатлениями о поездке.

  

Оулу – четвертый по величине город Финляндии, хотя жителям мегаполиса он напоминает небольшую деревушку, расположившуюся недалеко от полярного круга. Этот тихий город с размеренным ритмом жизни и спокойствием, царящим на улицах, стал центром высоких технологий. Здесь был изобретен первый в мире мобильный телефон фирмы Nokia и было создано множество вещей, которыми сегодня мы пользуемся каждый день.

  

Мне посчастливилось стать частью мероприятия «Midnight Sun Summer School», организованного известным университетом Оулу совместно с школой Teacher’s training school, в которой будущие финские педагоги проходят практику. Серия семинаров и тренингов «Midnight Sun Summer School» объединила педагогов, психологов и руководителей из разных стран, в том числе из Армении, Казахстана, Китая, Нидерландов, России, Финляндии, Швеции, Японии.

Целями поездки были обмен опытом и обсуждение способов международного взаимодействия с ведущими мировыми школами и специалистами в сфере педагогики.

В течение шести дней мы получали теоретические и практические знания об особенностях финской системы образования, посетили несколько международных школ, побывали на исследовательской станции университета Оулу, расположенной в национальном парке Оуланка, а также обменялись бесценным опытом, который в будущем нам поможет объединиться для решения международных задач в сфере образования. 

Например, интересно было посетить Школу в кампусе города Пудасьярви, которая известна как самая большая школа из деревянного бруса. Она удивительно сочетает в себе новейшие технологии и домашний уют. Кстати, ученики в этой школе ходят без обуви, что создает дополнительное ощущение психологического комфорта. 

Необычно организовано помещение в самом университете. Лекционные залы не похожи на привычные аудитории: пространство разделено на зоны так, чтобы студентам было комфортно работать в маленьких группах. 

Запомнилось выступление известного программиста и автора детских книг Линды Лукас, которая написала серию интереснейших книг о программировании для детей. 

Специалисты, встретившиеся на этом тренинге, были объединены одной целью – перенимать опыт, делиться друг с другом успехами и неудачами, делать образование эффективным и комфортным для всех его участников, развиваться и сотрудничать. Я думаю, все это у нас впереди.  

ru