Встреча была приурочена к размещению нового арт-объекта «АрхитекТРОН». Инсталляция ярко-красного цвета достойно заняла свое место недалеко от улицы Малевича в контексте архитектурного ландшафта, созданного зданиями Сколтеха, Гиперкуба и Матрекса.

Небольшая парковая зона очень популярна для семейного отдыха, поэтому «АрхитекТРОНы» рассчитаны как на взрослых, так и на юных жителей Сколково. Взобраться на архитектурный трон можно для того, чтобы помечтать, помолчать, подумать и поймать вдохновение – летом с компьютером, зимой в варежках. Участники арт-группы МИШМАШ Михаил Лейкин и Мария Сумнина рассказали о своих предшествующих работах и творческих планах. Отныне к списку наград художников прибавилась премия в номинации «Сколково» первого открытого конкурса  на создание лучшего эскиза арт-объекта для размещения на территориях инновационного развития. Гости творческой встречи просили как можно более подробно рассказать о новом арт-объекте. 

Из какого материала создан?

- Из бруса. 

Существует ли специальное освещение?

- Да, этот район Сколково получил дополнительную освещенную яркую точку.

Инсталляция является объектом постоянного размещения?

- Конечно. 

Почему цвет красный?

- Это один из супрематических цветов, впрочем АрхитекТРОН можно перекрашивать. К примеру, в конкурсной презентации было предложен также белый цвет. Жюри единодушно проголосовало за красный. 

Одним из первых, кто проверил удобство и прочность трона стал четырехлетний житель Сколково Илья, который гулял с бабушкой в парке. Художники МИШМАШ, забравшись на самые высокие АрхитекТРОНы, заметили, что на высоте 2 м от земли все кажется тише и умиротвореннее. Можно смотреть в сторону гольф-клуба или наблюдать пруд и красоту современных зданий. 

Работа МИШМАШ делает городской ландшафт интересным и законченным, а тема Малевича подчеркивает силу места Сколково: «Думаем, Малевич понял бы нашу интерпретацию. Пока Архитектоны еще не в космосе, АрхитекТРОНы могут вас к нему немного приблизить, стоит только на них сесть».