Культурный центр Сколково представил уникальную лекцию руководителя проекта по культурному наследию при научном отделе итальянской компании Elettra – Sincrotone Франко Дзанини «Магические лучи. Синхротронное излучение и культурное наследие».

Исследование и сохранение старинных предметов искусства - непростая задача, которая требует высокотехнологичных решений и минимального разрушительного воздействия на предметы со столетней и тысячелетней историей. По словам Дзанини, такую задачу решает установка синхротронного излучения «Электра» (Elettra). Это специальная платформа, созданная итальянскими учеными в г. Триест для исследований, связанных с культурным наследием, позволяющая пройти все стадии испытаний – от подготовки образца до анализа данных.

Так, например, среди предметов, изучаемых командой Франко Дзанини, - старинный музыкальный орган XV века, изготовленный  одним из крупнейших мастеров шестнадцатого столетия Лоренцо Гузкаско. Исследователи обнаружили, что трубы органа созданы по особой технологии - из плотно скрученных листов бумаги, которые были сильно повреждены и поражены древесными насекомыми. Синхротронное излучение органа позволило не только узнать, на основе  какой технологии он был сделан, какой клей был использован, но также избавиться от вредителей. Еще один предмет для изучения - фрагмент челюсти древнего человека (периода Верхнего плейстоцена). Ученые обнаружили внутри одного из клыков челюсти пчелиный воск, что стало самым ранним известным свидетельством о существовании стоматологии - 6500 лет назад.

В завершение лекции Франко Дзанини выразил надежду на  сотрудничество ученых Elettra – Sincrotone с инновационным центром Сколково. Он подчеркнул, что тема научных исследований в сфере богатого культурного наследия близка как для Италии, так и для России, ведь наши страны имеют уникальные памятники культурного наследия, которые необходимо изучать и сохранять.